ГлавнаяДарение квартирыДоговор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры

Сделка, оформленная в виде договора дарения доли квартиры, представляет собой одностороннюю безвозмездную операцию по передаче жилого помещения в собственность без каких-либо встречных требований, как это отмечено в ч. 1 ст. 572. ГК РФ. Закон предусматривает письменную форму договора дарения доли квартиры.

Если соглашение предусматривает передачу жилой площади в будущем, то документ подлежит государственной регистрации, без которой он будет считаться ничтожным согласно ч.2 ст. 574 ГК РФ. Предоставление дара (доли квартиры) происходит в виде символической придачи правоустанавливающих документов, ключей от жилого помещения.

Дарение доли в праве собственности на жилую площадь в пользу неблизкого родственника требует, чтобы даритель заблаговременно получил разрешения от всех остальных владельцев долей на имущество. Если в число собственников жилого помещения входит несовершеннолетний, дарителю потребуется получить официальное разрешение органа опеки на отчуждение доли на квартиру.

Преподнести подарок в виде жилой площади может ее дееспособный владелец, достигший 14-летнегно возраста. Подарки от недееспособных и малолетних лиц запрещены нормами п.1 ч.1 ст. 575 ГК РФ.

Дарственная оформляется в форме письменного документа. Она содержит подробное описание предоставляемого в дар объекта без указания условий перехода прав собственности или встречных требований, ожидаемых от получателя подарка.

В договоре дарения доли квартиры граждане отмечают следующую информацию:

  • дата и место составления;
  • сведения о сторонах безвозмездной сделки. Граждане отражают ФИО, информацию о рождении, адресные данные, паспортные реквизиты;
  • наименование предмета договора, то есть долю на жилое помещение.
    В данном пункте следует указать размер передаваемой доли и точный адрес дома, где располагается жилое помещение. Составитель отмечает этажность дома, местонахождение квартиры в многоквартирном доме, ее общую площадь, количество комнат в помещении;
  • инвентаризационная стоимость доли;
  • права, обязанности и ответственность сторон в случае нарушения условий соглашения;
  • порядок разрешения споров, возникающих между сторонами договора;
  • сведения о зарегистрированных в жилом площади гражданах;
  • момент передачи права собственности на дарованную долю;
  • порядок несения расходов по оформлению договора дарения;
  • реквизиты правоустанавливающей документации, послужившей основанием для дарения имущественных прав.

Составленный документ подписывается сторонами сделки.

После оформления и подписания документа, стороны подают его на государственную регистрацию. Для постановки совершенных изменений в праве собственности на государственный учет гражданам потребуется собрать правоустанавливающую документацию и подать ее в местный МФЦ. После проверки бумаг государственные органы оформляют регистрацию перехода права собственности на долю квартиры в пользу одаряемого.

Скачать образец договора дарения доли квартиры

Скачать образец договора дарения доли квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.