ГлавнаяДоговор дарения квартирыДоговор дарения квартиры между родственниками

Договор дарения квартиры между родственниками

Такая односторонняя сделка как договор дарения квартиры между родственникамисовершается гражданами в соответствии с главой 32 ГК РФ. Согласно нормам гражданского законодательства под дарением подразумевается безвозмездная передача имущественного объекта в собственность другого лица.

Дарение не предусматривает наличия встречных требований, как это указано в ч.2 ст. 572 ГК РФ. Безвозмездная сделка без немедленной передачи вещи, которая содержит обещание предоставления объекта собственности (квартиры) в будущем, является действительной только при условии письменного оформления с прохождением процедуры государственной регистрации.

В остальных случаях достаточно простой письменной формы заключения договора. Процедуру обязательной государственной регистрации права собственности должны будут пройти только те лица, которые получили в дар объект недвижимого имущества (квартиру, дом или земельный участок).

Оформить договор дарения квартиры между близкими родственникамиможно только от имени живого члена семьи (собственника квартиры). При этом документ должен содержать указание на конкретный объект, передаваемый в рамках договора.

Ст. 573 ГК РФ позволяет гражданам заявлять отказ от переданного в дар имущества. Отказ от квартиры в 2015 годуможет быть оформлен в любой момент до передачи подарка в собственности. Решение об отказе от подарка оформляется в письменном виде и подлежит государственной регистрации, если договор дарения был оформлен таким же образом.

Сделка по дарению, совершенная в отношении квартиры, находящейся в общей совместной собственности, может производиться только после получения письменного разрешения всех собственников (согласия супругов).

Согласно п. 18.1 в ст. 217 НК РФ близким родственникам и членам семьи дарителя, получившим квартиру по договору дарения, не потребуется выплачивать НДФЛ. К числу близких родственников эта норма относит:

  • супругов;
  • детей и родителей;
  • усыновителей и усыновленных;
  • дедушек и бабушек;
  • внуков;
  • братьев и сестер.

В перечень причин для отмены договора дарения закон включает следующие обстоятельства:

  1. покушение, совершенное получателем подарка в отношении дарителя или его родственников;
  2. убийство,причинение дарителю телесных повреждений получателем подарка;
  3. нецелесообразное обращение с подарком, которое может привести к утрате вещи, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность;
  4. право на отмену сделки, зафиксированное в договоре между сторонами при условии, что даритель переживет одаряемого.

Отмена договора дарения квартиры в отношении родственника, допустившего названные нарушения, производится в судебном порядке, на основании заявления дарителя. В случае смерти дарителя по вине получателя квартиры подать исковое требование об отмене односторонней сделки вправе иное заинтересованное лицо.

Если суд признает отмену дарения правомерной, отполучателю квартиры потребуется вернуть подарок прежнему собственнику, выселиться и выписаться из жилой площади.

Скачать образец договора дарения квартиры между родственниками

Скачать образец договора дарения квартиры между родственниками в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.