ГлавнаяОчередь на квартируКак встать на очередь на квартиру молодой семье

Как встать на очередь на квартиру молодой семье

Многие супруги, желающие добиться улучшения жилищных условий, имеют возможность встать в очередь на квартиру как молодая семья.

Государство обеспечивает отдельным категориям российских граждан приобретение жилых площадей бесплатно или на льготных условиях. Для реализации своих прав на получение социальных льгот гражданам следует обратиться местную администрацию. Должностные лица проинформируют членов многодетной семьи о нормативных актах, принятых в данном регионе РФ и основных условиях постановки в очередь на жилье и предоставления льгот.

Постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищного положения, влечет за собой приближение срока оказания социальной помощи. Содействие в приобретении квартир оказывается в соответствии с целевой государственной программой «Жилище».

Гражданам, вступившим в брак, льготные условия приобретения жилого помещения предоставляются согласно программе «Молодая семья». Государственная поддержка обеспечивает лицам помощь:

  • в сборе средств на покупку квартиры;
  • в привлечении беспроцентного кредитного займа;
  • в использовании средств материнского капитала.

Чтобы члены молодой семьи могли зарегистрироваться в качестве участников социальной программы, им требуется соответствовать следующим критериям отбора:

  • возраст до 35 лет. Возраст участников государственной программы учитывается на момент оказания помощи. Реализация государственных гарантий может затянуться на несколько месяцев, поэтому лицам следует заранее позаботиться о подаче документов на получение субсидии;
  • российское гражданство;
  • постоянная регистрация на территории РФ;
  • необходимость приобретения жилья. Нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ считаются граждане, которые не имеют собственной квартиры, проживают на площади, размер которой меньше нормы. Также квартиры предоставляется жильцам непригодных к проживанию, отправленных под снос, аварийных и ветхих зданий.

Постановка в очередь начинается с подачи соответствующего заявления в местную администрацию. Вместе с заявкой семьи передают пакет правоустанавливающей документации, которая доказывает необходимость улучшения текущих условий проживания.

Государственные органы принимают представленные бумаги на рассмотрение. Проверка документации производится в течение 10 дней. После анализа полученных сведений уполномоченные органы выносят решение о постановке или отказе в постановке в очередь.

Принятие должностными лицами положительного решения по заявке граждан обеспечивает им содействие в приобретении жилья. Гарантированная субсидия позволяет оплатить часть стоимости квартиры за счет бюджетных средств.
Оставшиеся средства семья должна будет внести самостоятельно, за счет личных накоплений, ипотечного кредита или материнского капитала согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Постановка семьи в очередь подтверждается выдачей специального свидетельства. Этот документ является основанием для покупки недвижимости по сниженной цене.

Скачать образец заявления о постановке молодой семьи по месту ее постоянного жительства на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях для участия в Программе "Обеспечение жильем молодых семей"

Скачать образец искового заявления о постановке молодой семьи по месту ее постоянного жительства на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях для участия в Программе "Обеспечение жильем молодых семей" в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.