ГлавнаяОчередь на квартируОчередь на квартиру для многодетных семей

Очередь на квартиру для многодетных семей

Постановка в очередь на квартиру для многодетных семей позволяет нуждающимся в жилье гражданам приблизить момент предоставления квартиры или оказания помощи для ее приобретения.

Федеральные законы, принятые на высшем уровне, устанавливают обязанность местных государственных органов (городской администрации) предоставлять населению различные жилищные льготы. В регионах РФ разрабатываются областные, республиканские, краевые программы по социальной помощи многодетным семьям.

Местные законы, принятые органами муниципального уровня, призваны уточнить порядок и условия предоставления льготного жилья. Эти нормативные акты содержат:

  • уточненный перечень оснований для предоставления жилья
  • учетные нормы жилой площади
  • размеры передаваемых квартир
  • порядок подачи заявления на постановку в очередь
  • перечень документов, необходимых для участия в социальной программе
  • сроки и стандарты оказания государственных услуг

Нормы Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 устанавливают обязанность местной власти обеспечивать многодетным семьям помощь в получении целевых дотационных средств, льготных кредитов и беспроцентных ссуд, направленных на покупку или строительство жилья. Нуждающимся в жилье гражданам в порядке очереди предоставляются квартиры на основании договора социального найма.

Процедура предоставления жилых помещений в различных регионах имеет схожие черты. ПП Москвы от 01.05.2008 № 248-ПП указывает на порядок предоставления социальной помощи жителям столицы.

Многодетные семьи, приживающие на территории г. Москвы, могут встать в очередь на жилье, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. В перечень нуждающихся в жилой площади включают лиц, если они:

  • не выступают в качестве нанимателей жилых помещений на основе договора социального найма
  • снимают жилье, площадь которого меньше установленной нормы
  • живут в помещении, не соответствующем санитарным или техническим требованиям безопасности
  • живут с лицом, страдающим тяжелым расстройством, не допускающим совместного проживания

Также нуждающимися признаются граждане, которые проживают в аварийном помещении. Новое жилье предоставляется многодетным семьям, если их текущее место жительства не подлежит ремонту и реконструкции.

Социальная поддержка оказывается малоимущим многодетным семьям. Малоимущими могут быть признаны граждане, чей уровень дохода меньше прожиточного минимума, закрепленного в конкретном регионе страны.

При постановке в очередь на жилье муниципальные власти проверяют гражданство и прописку членов семьи. Жилищными льготами могут воспользоваться только российские граждане, зарегистрированные в конкретном субъекте РФ в течение срока, установленного актами местных властей.

Также важно, чтобы члены семьи намеренно не ухудшали свои жилищные условия с целью обмануть представителей власти. Например, прописка в квартире нескольких родственников может стать причиной отказа в предоставлении жилищных льгот.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.