ГлавнаяПерепланировкаЗаявление на перепланировку квартиры

Заявление на перепланировку квартиры

Оформление заявления на перепланировку квартиры необходимо, когда собственник планирует произвести перепланировку в жилом или нежилом помещении. Для подачи заявления граждане обращаются в местные жилищные органы, контролирующие переустройство и перепланировку площадей. В столице РФ эти полномочия поручены Мосжилинспекции.

Обязанность по получению разрешения на перепланировку регламентирована ст. 12, 18 ПП Москвы от 25.10.2011 № 508. Типовой бланк заявления содержится в Приложении № 1 к указанному нормативному акту.

При желании оформить перепланировку площади, расположенной в жилом доме, заявитель отмечает в документе такие сведения как:

  • информация о собственнике (нескольких собственниках) жилого помещения. Если владельцем квартиры является физическое лицо, то заявитель отражает его ФИО, паспортные реквизиты, адресные данные и номер телефона. Если интересы собственника-гражданина будут представлены доверенным лицом, заявитель фиксирует его ФИО и реквизиты доверенности.
    Когда в роли собственника помещения выступает юридическое лицо, в заявлении следует указывать его наименование, организационную форму, номер ИНН и адресные сведения, а также ФИО уполномоченных представителей и реквизиты их доверенностей;
  • место расположения помещения. Называют населенный пункт, административный городской округ, улицу, дом и корпус, а также квартиру, подъезд и этаж;
  • сущность заявления, то есть просьба о разрешении перепланировки с указанием на представленный проект;
  • сведения о получении согласия на перепланировку от всех совершеннолетних родственников лица, которое пользуется жильем на основе договора социального найма. Заполняется таблица, где отмечает ФИО членов семьи нанимателя, их паспортные данные.
    Сведения подтверждаются личными подписями названных лиц и удостоверяются в нотариальном порядке. Нотариальное подтверждение подписей не требуется, если они проставлены гражданами в присутствии должностного лица, уполномоченного на принятие заявления.

Документ подписывается гражданином, его подавшим. Рядом с подписью указывается ее расшифровка и дата составления заявления.

Вместе с заявлением передается специальное приложение со списком документации, представленной гражданином. Среди бумаг, прилагаемых к заявлению, могут быть проекты, техпаспорта и доверенности.

Скачать образец заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения

Скачать образец заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.