ГлавнаяПеревод статуса помещенияПеревод в нежилое помещение: с чего начать?

Перевод в нежилое помещение: с чего начать?

Начать перевод в нежилое помещение, собственникам, арендаторам и другим лицам, использующим жилое помещение, следует обратиться к нормам ЖК РФ. Сведения, зафиксированные в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ, называют жилым помещением изолированную площадь, входящую в состав недвижимого имущества.

Указанная площадь должна быть подходящей для постоянного проживания, то есть соответствовать техническим, санитарным, противопожарным и иным требованиям. Основным назначением такого помещения является проживание граждан.

В ч. 2 ст. 17 ЖК РФ законодатель указывает на допустимость осуществления на территории жилой площади коммерческой деятельности. Однако такое послабление касается исключительно граждан, которые законно проживают в квартире. Кроме этого проводимая предпринимательская деятельность не должна:

  • противоречить требованиям, которые предъявляются к жилым площадям;
  • ущемлять интересы других лиц.

Перевод жилья в нежилое помещение можно произвести при условии, что:

  1. помещение располагает на 1-м этаже;
  2. помещение находится над 1-м этажом, но под ним стоят нежилые помещения.

Лицо, переводящее квартиру в разряд нежилых помещений, должно заблаговременно позаботиться об оборудовании отдельного входа. Новый вход должен быть изолирован от входа в общий подъезд и на лестничные площадки жилого дома.

Для начала процедуры по переводу площади в статус нежилой требуется заняться подготовкой проекта переустройства/перепланировки. Подобные изменения помещения могут стать необходимостью для выполнения предъявляемых противопожарных или санитарных требований надзорных органов, которые выдвигаются при проектировании офисов, магазинов и других нежилых помещений.

Собственник жилья может получить консультацию по установке отдельного входа в территориальном органе, решающем вопросы архитектуры и градостроительства.

Подготовкой проекта переустройства, как правило, занимаются частные предприниматели или специализированные организации. Компании с богатым опытом переустройства и перепланировки зданий и сооружений часто предоставляют комплексные услуги и помогают с оформлением документов для перевода помещений в новый статус.

Выбирая исполнителя для планировочных работ, заказчик должен помнить о необходимости наличия у компании свидетельства СРО, подтверждающего допуск организации к проведению проектных работ.

Если деятельность по переустройству помещения будет касаться объектов общего имущества нескольких граждан, инициатору изменений необходимо получить письменное согласие остальных собственников на проведение указанных работ.

После перепланировки гражданин собирает все необходимые документы на переводимое помещение и составляет заявление о переводе. Документы передаются на рассмотрение в муниципальные органы, ответственные за перевод жилья в разряд нежилых помещений.

Скачать образец заявления о переводе помещения жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение

Скачать образец заявления о переводе помещения жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.