ГлавнаяПеревод статуса помещенияУсловия перевода жилого помещения в нежилое помещение

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение

При изменении статуса жилья гражданам рекомендуется заранее познакомиться с условиями и порядком подобных преобразований. Важно знать, что перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если жилищное законодательство прямо запрещает это в своих нормах.

Перечень условий для перевода квартиры регламентирован ст. 22 ЖК РФ. В их число законодатель отнес требование об обязательном соблюдении законов, касающихся градостроительной деятельности.

В ч. 2 ст. 22 ЖК РФ указывается о необходимости обустройства отдельного входа. В соответствии с законными нормами доступ к переводимой площади должен быть отделен от помещений, обеспечивающих вход в жилые помещения. Не разрешается изменять статус жилья если:

  • отсутствует возможность обустройства отдельного входа, не используя места доступа к другим жилым помещениям;
  • нельзя установить изолированный вход в помещение;
  • помещение, статус которого предстоит изменить, признано частью жилого помещения;
  • переводимая площадь используется как основное место жительства;
  • присутствуют обременения в отношении приводимого объекта (квартира сдается в аренду, отдана под залог по договору ипотечного кредитования, арестована судебными приставами за неоплату долгов, передана в доверительное управление).

Жилищное законодательство оговаривает требования, относящиеся к месту расположения будущей нежилой площади. Так, переводимая площадь должна быть расположена на 1-м этаже здания. Если она находится на 2-м этаже или выше, то ее перевод в разряд нежилых площадей возможен только при условии, что под ней расположены помещения, также признанные нежилыми.

В нормах ч. 3.1 ст. 22 ЖК РФ категорически запрещается изменение статуса любых жилых площадей, размещенных в наемных домах социального использования.

Также установлен запрет на перевод помещений, где невозможно создать условия, отвечающие установленным требованиям. Квартиры не переводятся с статус жилых, если на праве собственности установлены обременения в отношении третьих лиц.

Перевод жилья производится на основании заявления и пакета документов, переданных в уполномоченные государственные органы или многофункциональный центр, оказывающий населению соответствующие услуги. В перечень необходимой документации включены:

  • правоустанавливающие бумаги (дарственная, договор мены, аренды, купли-продажи или свидетельство о праве на наследство);
  • проект переустройства;
  • поэтажный план дома;
  • технический паспорт помещения.

Должностные лица вправе отказать в переводе квартиры в статус нежилого помещения, если:

  • заявитель не предоставил полного пакета необходимых документов;
  • гражданин подал документацию в органы, которые не уполномочены на перевод помещений;
  • заявитель нарушил условия перевода;
  • в ходе проверки проекта переустройства были выявлены нарушения законных требований;
  • на запрос уполномоченного органа поступил ответ об отсутствии информации или документа, необходимого для перевода. Должностные лица, уполномоченные на изменение статуса жилья, могут предложить заявителю предоставить недостающие сведения. Отказ в переводе оформляется, если заявитель не передал необходимых данных в течение 15-ти дней с момента направления такого предложения.

Решение об отказе оформляется в виде официального документа. В бумаге указывается конкретная ссылка на норму закона, нарушенную при подаче заявления.

Решение об отказе пересылается по адресу заявителя в 3-днейвных срок с момента его принятия. При несогласии гражданина с полученным отказом он вправе оспорить его через суд.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.