ГлавнаяПриватизацияКто имеет право на приватизацию квартиры

Кто имеет право на приватизацию квартиры

Приватизация – это безвозмездная передача в собственность граждан недвижимого имущества, которое принадлежит государству. Делается это на основании Закона от 04. 07. 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда».
Программа бесплатной приватизации началась в 1991 году и с тех пор несколько раз продлевалась.

Можно приватизировать:

  • Квартиру;
  • Гараж;
  • Земельный участок и строения на нём.

Право на приватизацию этого имущества имеют граждане, у которых есть право пользования данной недвижимостью на основе договора социального найма, права бессрочного пользования или пожизненного владения.

Право на приватизацию квартиры имеют те граждане, которые постоянно проживают в этой квартире по договору социального найма. Это наниматель и члены его семьи. Другие граждане не могут быть прописаны в государственной квартире.
Лица, которые имеют временную регистрацию в данной квартире, не имеют права претендовать на неё, не смотря на степень родства с ответственным квартиросъёмщиком.

Если кто-то из родственников решил отказаться от приватизации в пользу другого родственника, проживающего в квартире, то он должен оформить письменный отказ и заверить его у нотариуса. Этот отказ прикладывается к документам на приватизацию.
Если один из постоянно зарегистрированных в квартире граждан временно отсутствует, это не лишает его права на приватизацию. Сроки и причины такого отсутствия могут быть любыми – в законе на это не указывается.

Если в квартире проживают дети в возрасте до 14 лет, то они обязательно должны участвовать в приватизации. Ребёнок не может отказаться в пользу другого родственника.

Граждане могут участвовать в программе бесплатной приватизации только 1 раз в жизни. Исключение составляют дети до 14 лет, а также те граждане, чьи права были ущемлены при предыдущей приватизации.
Дети могут участвовать в программе бесплатной приватизации после 14-летнего возраста ещё раз. Закон даёт им такое право.

Приватизировать гараж или земельный участок могут только граждане, которые могут доказать право пользования данным имуществом. При подаче документов они должны предъявить правоустанавливающие документы. Это могут быть акты государственной передачи земель на пользование (так делали в советское время, когда выделяли людям дачи), договоры дарения или свидетельство о наследовании.

Приватизировать гараж могут члены ГСК.

Скачать образец заявления на приватизацию жилья

Скачать образец заявления на приватизацию жилья в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.