ГлавнаяПриватизацияПлюсы и минусы приватизации квартиры

Плюсы и минусы приватизации квартиры

В 1992 году Правительством была запущена программа бесплатной приватизации недвижимого имущества, в том числе и квартиры, и земельных участков. Сначала предполагалось, что населению хватит несколько лет для того чтобы оформить в собственность государственные и муниципальные квартиры. Но в марте 2015 году программа бесплатной приватизации была снова продлена на 3 года.

Минусы приватизации квартиры

Как у любого законопроекта, у бесплатной приватизации есть свои минусы. Это:

  • Все затраты на содержание жилого фонда «ложатся» на плечи собственников.

Приватизировав квартиру, собственники сразу «почувствуют» на себе всё бремя по содержанию и ремонту не только своей квартиры, но и подъезда и общедомовой территории. Это означает повышение коммунальных платежей.
Если у собственников накапливаются большие долги по «коммуналке», это может привести к продаже квартиры с торгов по решению суда. В квартирах же социального найма, за долги по «коммуналке» всего лишь переселяют в квартиру меньшую по площади.

  • Если квартира находится в ветхом жилье и его собираются сносить, то собственник получит столько же метров, сколько у него было.

Если же квартира не приватизирована, то новую квартиру будут получать, исходя их количества прописанных человек и нормы жиля в данном регионе.

  • Собственники платят налог на имущество. Кроме того, в Правительстве постоянно поднимается вопрос о его увеличении в несколько раз.
  • Супруги имеют на квартиру равные права. То есть после развода муж или жена имеет право проживать на данной жилплощади, если он (она) имеет постоянную регистрацию.

Плюсы приватизации квартиры

Но у приватизации есть и свои плюсы. Это:

  • Квартиру, находящуюся в собственности можно наследовать.

Если квартира находится в социальном найме, то после смерти ответственного квартиросъёмщика, его родственники имеют право здесь проживать. Если собственник был одинок или в квартире ни у кого не постоянно регистрации, то квартира «отходи» обратно в собственность государству или муниципалитету. После небольшого косметического ремонта в неё вселят новую семью.

  • В приватизированную квартиру собственник может вписать, то есть дать постоянную регистрацию любому количеству людей.

В квартире, находящейся в социальном найме, ответственный квартиросъёмщик может дать постоянную регистрацию только родственнику, и то с письменного согласия всех проживающих.

  • От квартиры, находящейся в собственности, можно получить доход. Её можно продать, подарит или сдать в аренду. С социальным жильём такого делать нельзя. Его можно сдать в аренду, но только с согласия собственника, то есть муниципалитета или администрации.

Существует долевая приватизация, то есть приватизация квартиры в равных долях на всех постоянно зарегистрированных в данной квартире граждан. Плюсы и минусы у долевой приватизации квартиры точно такие же. Участие детей в возрасте до 14 лет в приватизации квартиры обязательно.

Скачать образец заявления о согласии на приватизацию квартиры

Скачать образец заявления о согласии на приватизацию квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.