ГлавнаяРегистрация собственностиДокументы для регистрации права собственности на квартиру

Документы для регистрации права собственности на квартиру

Постановка права собственности на государственный учет требует подачи заявления и пакета переустанавливающих документов в органы Росреестра. Печень необходимых для регистрации бумаг отражается в нормах ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Общий список документов, которые нужны для регистрации права собственности на квартиру, зависит от конкретных обстоятельств приобретения квартиры. В число основных бумаг для постановки прав на жилое помещение на государственный учет включены:

  • паспорт или другой документ, способный удостоверить личность лица. В список документов, относящихся к этой категории можно включить российский паспорт, общегражданский заграничный паспорт российского гражданина или паспорт гражданина СССР, временное удостоверение или удостоверение личности военнослужащего.
    Если заявитель является иностранцем или лицом без гражданства, он может подтвердить свою личность национальным паспортом и переводом сведений в паспорте, который был засвидетельствован нотариально. От этих лиц принимаются виды на жительство, разрешения на временное проживание;
  • заявление на государственную регистрацию. Типовой бланк документа можно получить в отделении государственных органов. Форма документа соответствует стандартному образцу, закрепленному в Приложении № 1 к Приказу Минэкономразвития РФ от 29.11.2013 N 722;
  • доверенность, прошедшая через нотариальное удостоверение. Бумага необходима, если интересы заявителя представлены его доверенным лицом;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (ст. 11 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ);
  • документы, подтверждающие основания для регистрации прав на жилую площадь. Гражданин может передать на проверку решения органов власти любого уровня, договоры о передаче прав собственности, свидетельства о приватизации, действующие судебные акты и свидетельства о праве на наследство.
    Бумаги, дающие заявителям основания для регистрации своих прав на объект недвижимой собственности, подаются в государственные органы в 2-х подлинных экземплярах. Один из подлинников будет возвращен заявителям после проведения государственной регистрации, а другой приобщается к материалам регистрационного дела гражданина;
  • разрешение, позволяющее распоряжаться имуществом несовершеннолетнего гражданина, полученное в органах опеки;
  • документы, свидетельствующие о возникновении, изменении или ограничении, прекращении прав.

После проверки представленной документации должностные лица Росреестра вправе истребовать у лица иные бумаги, которые необходимы для постановки на учет прав на жилую площадь.

Получив полный перечень необходимых бумаг, сотрудник регистрационного органа должен будет провести их проверку. В ст. 18 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ законодатель отразил перечень требований, которые предъявляются к бумагам, переданным для постановки на учет права собственности.

Важно, чтобы все представленные на рассмотрение гражданских служащих бумаги отражали полную и достоверную информацию. В документах должно содержаться подробное описание объекта недвижимого имущества. При оформлении пакета документов гражданин должен проследить, чтобы:

  • бумаги были подписаны;
  • доверенности были подтверждены подпись и печатью нотариуса;
  • перечень бумаг содержал все необходимые копии.

Перед подачей бумаг в регистрационные органы необходимо проверить текст документации. Он должен быть написан разборчиво, указание названий юридических лиц осуществляется без сокращений. Если документы ссылаются на какие-либо организации, они должны содержать данные об их расположении.

Не допускается написания в сокращенном виде следующей значимой информации:

  • ФИО;
  • адрес проживания.

Должностные лица Росреестра должны отказать в приеме документов для постановки на учет прав на квартиру, если заявитель допустил наличие в бумагах:

  • зачеркнутых слов, приписок, подчисток или других видом исправлений;
  • сведений, заполненных карандашом;
  • серьезных повреждений, не позволяющих истолковать содержание бумаги.

Все перечисленные документы можно передать уполномоченному должностному лиц Росреестра следующим способами:

  1. в ходе личного визита в отделение регистрационного органа;
  2. через представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью;
  3. через многофункциональный центр;
  4. посредством электронного портала, оказывающего государственные услуги;
  5. путем направления почтового отправления. Подлинность бумаг, направленных по почте, должна быть подтверждена путем нотариального удостоверения.

Государственные органы принимают к рассмотрению документы, закрепленные на бумажных носителях и представленные в электронной форме.

Скачать образец заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Скачать образец заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.