ГлавнаяВыпискаВыписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Выписать из квартиры ребенка в возрасте до 18 лет можно в добровольном (по заявлению законного представителя) или принудительном порядке (через суд).

Гражданский Кодекс РФ в ч. 4 ст. 292 регламентирует обязанность получения предварительного согласия органов опеки для выписка из квартиры ребенка. Оформить письменное разрешение необходимо, если в доме проживает:

  • ребенок, оставшийся без родителей
  • несовершеннолетний, находящейся под опекой

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он не собственник жилья, производится без прохождения разрешительной процедуры в социальных органах. Снятие с регистрационного учета ребенка, которому не принадлежит право собственности на помещение, производится при продаже, обмене, дарении или применении другого способа отчуждения собственности.

Выписка гражданина из приватизированной квартиры предполагает наличие у ребенка нового адреса проживания. В нормах ст. 20 ГК РФ прописано, что лицо, не достигшее 14-ти лет, должно быть прописано в месте, где совместно с ним будет проживать один из законных представителей, к примеру:

  • родитель
  • опекун
  • усыновитель

Для выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже, если у лица нет прав собственности на жилое помещение, требуется предоставить в регистрационные органы следующую документацию:

  1. паспорт гражданина (родителя или представителя ребенка), заявившего в желании снять лица с регистрации
  2. свидетельства о рождении лица
  3. паспорт ребенка с 14-ти лет
  4. заявление на выписку
  5. документы на жилое помещение

Добровольный порядок снятия с регистрации ребенка предполагает, что его законные представители заявляют желание о выписке. Несовершеннолетние граждане, достигшие 14-летия, вправе самостоятельно заявлять документы на снятие с государственного учета по месту жительства. При этом им требуется получить согласие родителей, опекунов или усыновителей.

Закон признает снятие с учета по желанию граждан 2-мя способами. Первый способ предполагает автоматическую выписку. Граждане обращаются в органы ФМС с правоустанавливающей документацией и документом, выступающим в качестве основания для выселения. Если заявка на выселение подается от лица одного из родителей, ему необходимо представить в паспортный стол письменное разрешение от отдельно проживающего второго родителя на вселение несовершеннолетнего.

В течение 3-дневного срока с момента принятия заявления миграционные органы рассмотрят поступившие бумаги и вынесут решение о снятии лица с регистрационного учета. После оформления ребенка по новому адресу работники регистрационной службы пересылают уведомление о проведенных операциях в миграционную службу по прежнему месту прописки.

Второй способ добровольной выписки включает в себя снятие с учета после получения заявки от представителя несовершеннолетнего. Подобный метод выписки актуален для лиц, которые запланировали переезд за пределы РФ.

Не допускается выписывать ребенка из квартиры, если родители не своего дали согласия. Если родители несовершеннолетнего развелись, ребенок сохраняет право на жилье до совершеннолетия. Это правило действует в отношении детей, после развода проживающих с родителем, который не является собственником жилья.

Судебный порядок снятия с регистрации предполагает подачу искового заявления. В иске гражданин указывает законного представителя ребенка, который будет защищать его интересы в ходе судебного процесса. Лица, достигшие 14-ти лет, могут принимать участие в деле о выписке.

В исковом требовании должны быть ясно изложены основания для прекращения права пользования жильем. В качестве таких оснований могут выступать различные способы отчуждения недвижимой собственности.

Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ в деле о выселении несовершеннолетнего будет принимать участие прокурор, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав несовершеннолетнего.

Вместе с заявлением истец предоставляет в суд документальные доказательства законности выселения несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает в качестве доказательств и свидетельские показания.

После рассмотрения дела по существу истец может получить положительное решение суда. На основании полученного исполнительного листа будет производиться выписка и выселение ребенка. Судебные органы могут отсрочить дату выселения по заявлению родителей или иных законных представителей ребенка.

В случае принятия неудовлетворительного судебного решения истец может оспорить вынесенное решение путем подачи апелляции (не решения, не вступившие в юридическую силу) или кассации (на действующие решения).

Скачать образец искового заявления о выписке ребенка

Скачать образец искового заявления о выписке ребенка в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.