ГлавнаяВыселениеВыселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Нормы ст. 153 ЖК РФ обязывают арендаторов, нанимателей и собственников жилого помещения регулярно вносить плату за жилье и коммунальные услуги, за нарушение установленных правил граждан могут подвергнуть выселению из квартиры за неуплату коммунальных услуг в соответствии с нормами законодательства от 2015 года.

Закон устанавливает помесячную оплату счетов. В ч. 1 ст. 155 ЖК РФ указано, что оплатить коммунальные услуги и жилое помещение за прошедший месяц требуется до наступления 10-го числа следующего месяца. Лицам, допустившим просрочку платежей, грозит привлечение к юридической ответственности. В отношении недобросовестных граждан допускается:

  • начисление пени за просрочку платежа;
  • ограничение или приостановление оказания неоплаченных услуг;
  • судебное взыскание задолженности;
  • заявление искового требования о выселении за неуплату коммунальных услуг.

Снятие с регистрации и выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг происходит на основании ст. 90 ЖК РФ в нормах указанной статьи говорится о выселении жильцов, допустивших невнесение оплаты по обязательным платежам в течение как минимум полугода.

При вынесении решения судебные органы будут рассматривать обстоятельства неуплаты. Выселить должника можно только при отсутствии уважительных причин для роста задолженности. В качестве уважительных причин может рассматриваться:

  • тяжелое материальное положение собственника или нанимателя жилья;
  • болезнь нанимателя или его родственников, необходимость направления доходов на срочное дорогостоящее лечение;
  • длительная задержка в выплате заработной платы или пенсии;
  • продолжительная невозможность найти место трудоустройства.

Выселение за неуплату коммунальных услуг из приватизированной квартиры происходит по заявлению собственника помещения. Нанимателя снимут с регистрационного учета и выселят из жилой площади вместе с членами семьи.

При выселении жильцов из помещения, предоставленного н основании договора социального найма, государство обеспечивает неплательщиков новым жилым посещением. Предоставляя выселенным гражданам гарантированное жилое помещение, уполномоченные государственные органы следят, что жилая площадь соответствовала нормам о минимальном размере. ЖК РФ требует, чтобы новое жилье не было меньше, чем помещение общежития.

Кроме этого п. 38 ПП ВС от 02.07.2009 N 14 указывается, что передаваемая выселенным неплательщикам жилая площадь должно отвечать следующим критериям:

  • пригодность для постоянного проживания;
  • изолированность;
  • нахождение в пределах населенного пункта, где проживали выселенные лица;
  • принадлежность к жилищному фонду социального использования;
  • площадь не менее 6 кв.м на 1 человека.

Суд может выселить из жилого помещения без выдачи нового жилья, если граждане, допускающие просрочку оплаты коммунальных платежей и счетов за жилое помещение:

  • используют квартиру не по назначению (разведение животных, оборудование склада или осуществление промышленного производства);
  • нарушают права иных лиц (нарушают санитарно-гигиенические нормы, требования пожарной безопасности и экологические правила, совершают превышение допустимой громкости прослушивания музыки, производство ремонтных или строительных работ в ночное время);
  • бесхозяйственно обращаются с квартирой (целенаправленно повреждают или уничтожают структурные элементы квартиры, а именно, окна и двери, пол и стены, санитарно-техническое оборудование).

Принимая решение о выселении без предоставления нового жилого помещения, судебные органы учитывают общую длительность и регулярность периода совершения незаконных действий.

Скачать образец искового заявления о выселении нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги

Скачать образец искового заявления о выселении нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.