ГлавнаяЖилищная инспекцияБездействие жилищной инспекции

Бездействие жилищной инспекции

Каждый собственник жилого помещения имеет право написать жалобу в жилищную инспекцию на действия или бездействие управляющей компании или ТСЖ.
Однако не все обращения граждан имеют под собой законодательное основание. Жилищная инспекция обязана течение 30 дней после обращения отреагировать на жалобу – либо провести проверку УК, либо отказать обратившемуся.

Если гражданин не получил ответ от инспекции в установленный срок, то он имеет право написать жалобу в вышестоящий орган.
Например, если бездействует районная жилищная инспекция, то необходимо обращаться в областную инспекцию, если же бездействует областная инспекция – то в Главную государственную жилищную инспекцию Российской Федерации. Наиболее эффективным является подача искового заявления в суд или прокуратуру.

В своём обращении на бездействие жилищной инспекции, гражданин (несколько граждан) должен обязательно указать номера входящих писем с жалобами в жилищную инспекцию, а также ФИО тех чиновников, которые должны были заниматься проблемой.

Если жилищные инспекторы присылали обратившемуся какие-либо ответы, то их копии также необходимо приложить. В заявлении необходимо чётко и «сухо» изложить последовательность событий, а также суть первого и последующих (если таковые были) обращений в жилищную инспекцию по месту жительства.
Вышестоящая инспекция также в 30-дневный срок обязана отреагировать на обращение граждан. Если и этого не произойдёт, то следующей инстанцией является суд.

Стоит помнить, что для того чтобы получить ответ на свой запрос в жилищной инспекции, необходимо правильно написать первоначальное заявление. Если в нём не будет указано ФИО обратившегося, а также его контактные телефон и адрес, то отсутствие письменного ответа от инспекции не будет считаться нарушением. В данном случае, гражданин нарушил нормы п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Кроме этого, в заявлении необходимо указать:

  • Полный адрес то жилинспекции, которая должным образом не отреагировала на обращение гражданина (граждан)
  • Ссылки на те нормы законодательства, которые были нарушены
  • Предложения по решению возникшей проблемы

Кроме того, стоит проверить, высылали ли инспекторы письменный ответ. Возможно, есть вина почты.

Отследить «судьбу» своей жалобы на жилищную инспекцию, можно на официальном сайте Главной государственной жилищной инспекции РФ.



Комментарии пользователей

Лидия Обращаться в Инспекцию бесполезно. Ответ один - не нравится, обращайтесь в суд. Были заявления, были формальные ответы. Была Жалоба на бездействие инспектора :Е.И.******. Ответ от 21.12.2015 №****/15-4- за подписью В.М.****, исполнитель Е.И.*****. ОтветитьВиктор Не густо комментариев. И поспорить не с кем. Лидия абсолютно права: нет никакого дела ни Жилинспекции до прав собственников, ни прокуратуре до бездействия жилинспекции. А Главная госжилинспекция на вопрос: "К кому обращаться с жалобой на бездействие областной жилинспекци" - отсылает к губернатору области. А ГЖИ тут ни при чем. Она просто царствует, сидя на печи. Ответить

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.